Четверг, 18.04.2024, 10:12
Турецкий форум
Приветствую Вас Гость | RSS
Самый турецкий портал turkish1.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » Культура, история и религия Турции » Культура турок » О тюрках
О тюрках
TurkUstaДата: Четверг, 26.04.2007, 09:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 2
Статус: Offline
ТЮРКИ

Тюрки, которые являются одними из самых древних и основательных народов, на протяжении своего примерно четырёх тысячелетнего существования расселились по материкам: Азии, Африке, Европе. Постоянные переселения тюркских племён из их родины в Средней Азии в окружающие её места указывают и на многочисленность их населения. Тюрки, за счёт этой своей многочисленности и переселений сыграли важную роль во всемирной истории.
Название «тюрок»:

Тот факт, что тюрки являются древним народом, заставил исследователей искать название «тюрок» в самых старых исторических источниках. Согласно предположениям, высказываемым учёными ещё с прошлого века, Таргиты (Targit), упоминаемые Геродотом как один из восточных народов, или так называемые Тираки (Юрки) (Tyrakae, Yurkae), проживавшие на землях «Искит», или Тогхарманы, упоминаемые в библейских преданиях, или Туругхи, встречающиеся в древнеиндийских источниках, или Траки, или Турукки, о которых говорится в старых источниках Передней Азии, или Тики, которые, согласно китайским источникам играли важную роль в 1-м тысячелетии до н.э., и даже троянцы являлись тюркскими народами, которые носили название «тюрк».

Название «тюрк» также разыскивалось в предании «Зенд-Авеста», иранского происхождения, которое подробно описывается в исламских источниках, в библейских преданиях израильского происхождения. Были попытки связать как имя внука Ноя (сына Яфеса) - Тюрка, так и имя сына Феридуна из иранских преданий - Тураджа или Тура (название Туран произошло отсюда) с первыми народами, носившими название «Тюрк».

Согласно библейским преданиям, пророк Ной после всемирного потопа разделил Землю между тремя сыновьями. Яфесу досталась Средняя Азия и Китай. Перед смертью Яфес оставил свой трон одному из сыновей - Тюрку

Слово тюрок письменно впервые употребляется в 1328 году до н.э. в истории Китая в виде «ту-киу».

Выход названия «тюрок» на историческую арену произошёл вместе с созданием государства Гёк-тюрков в VI в. н.э. Название «тюрок», имеющееся в Орхонских надписях, в большинстве случаев проходит как «тюрюк». Известно, что первым политическим образованием, носившим в своем наименовании слово «тюрк», было тюркское государство, называвшееся Гёк-тюркской империей. Слово тюрок, которое в первые периоды существования Гёк-тюрков употреблялось для названия государства, позже стало использоваться для обозначения тюркского народа.

Употребление в письме китайского императора предводителю гёк-тюрков Ишбаре, написанном в 585 г. н.э., обращения «великий предводитель Тюрок» и наличие в ответе Ишбара предложения «После создания Богом тюркского государства прошло 50 лет» сделали название тюрок официальным.

В надписях гёк-тюрков слово «тюрок» чаще встречается в сочетании: «Тюрк Будун». Известно, что Тюрк Будун означает тюркский народ. Таким образом название тюрок использовалось не просто чем для обозначения племени или общины, а являлось словом, означающим политическую принадлежность, то есть стало общим национальным названием всех групп и общин, принадлежащих к тюркскому роду.

Значение слова «тюрк»:

Названию «тюрк» в источниках и исследованиях присваивались различные значения: Т’у-кюе (тюрк) = шлем (в китайских источниках); тюрк = терк (оставление) (в исламских источниках); Тюрк= зрелость; Такье=человек, сидящий на берегу моря ит.д. Согласно предположению А. Вамбери, высказанному в прошлом веке и считающемуся первым шагом на пути к истинному значению, название тюрк произошло от «тюремек» (появляться, происходить, возникать.-пер.). З Гёкальп коренным названием считал слово «тюрели» (следующий законам и порядку). Сходно с этим и предположение В. Бартольда. Однако из документа на тюркском языке было выяснено, что слово «тюрк» имеет значение силы, могущества (или «сильный, могущественный» в качестве прилагательного). Согласно предположению А.В. Ле Кок (A.V.Le Coq) употребленное здесь слово «тюрк» то же, что и «тюрк», означающее тюркский народ. Эта версия подтверждена и исследователем гёк-тюркских надписей В. Томсеном.(1922). Позже это обстоятельство было целиком доказано исследованиями Немета.

Слово «тюрок», как обозначение имени народа.

Первым политическим образованием, использовавшим слово «тюрк» для обозначения официального названия тюркского государства, была Гёк-тюркская империя (552-774). Это говорит о том, что слово «тюрк» не носит этнический характер, свойственный определённой общине, а является политическим названием. Начиная с создания царства гёк-тюрков, это слово означало сначала название государства, а после стало общим именем и других тюркских народностей, принадлежащих этой империи, особые названия которых также использовались. Со временем оно возвысилось до названия нации, к которой относятся все общества, принадлежащие тюркскому роду.

Употребление слова «тюрк» для обозначения географического названия.

Географическое название Туркиа (Turkhia)=Турция (Turkiye) впервые встречается в византийских источниках. В VI веке это название использовалось для обозначения Средней Азии. В 9-10 веках им называлось пространство от Волги до Средней Европы.(восточная Турция= страна хазар, западная Турция=страна мадьяр). В 13 веке Египет и Сирию называли Турцией. Анатолия стала известна как «Турция» начиная с 12 века.

Тюркский род, особенности тюркской расы.

Определения тюркской нации, данные в истории, довольно запутаны. В китайских, латинских и греческих источниках тюрки описываются больше в монгольском типе. Указание тюрок как монголоидов в старые времена объясняется тем, что в то время монгольский элемент присутствовал в тюркских государствах в большом количестве. Самые близкие отношения у тюрок были с близкими соседями-монголами, многочисленные монгольские племена были взяты под тюркское управление (пр. азиатские гунны, табгачи) и тысячи монгол присоединились к длительным тюркским кочевьям (западные гунны). От таких тесных отношений естественны и расовые смешения, поэтому следует не удивляться наблюдениям иностранцев извне. Вообще-то, научные исследования, проведенные в последние пол века, показали, что тюрки относятся к белой расе представляют тип «туранидов» европеоидной расовой группы и имеют антропологические особенности, отличные от особенностей монголоидной расы. (основное качество - белый цвет кожи, прямой нос, круглое лицо, слегка волнистые волосы, борода и усы средней густоты).

Кроме того, как известно, в библейских преданиях тюркский род указан как происшедший от белой расы (не от Хама и Сама, а от Яфеса). Среднеазиатские, ближневосточные и другие тюрки, являющиеся примером туранского типа, имеют белый цвет кожи, тёмные глаза, круглое лицо, правильное телосложение их женщин и мужчин указывались как образцы красоты в средневековых источниках. Более того, в иранской литературе слово «тюрк» использовалось в значении красивый человек.

Родина тюрок

Место обитания тюрок до начала кочевья с прошлого века является причиной споров. Историки, опираясь на китайские источники, Родиной тюрок признают Алтайские горы, этнографы - северные районы внутренней Азии, антропологи - район между киргизскими степями и Тянь-Шань (Божьими горами), Историки искусства - северо-западную Азию или юго-запад озера Байкал, а некоторые языковеды - восток и запад Алтайских гор или Кинганской гряды.

Исходя из всего этого, можно только примерно представить географические границы Родины тюрков. Вместе с тем, серьёзные языковые исследования позволяют заключить эту область между Алтайскими и Уральскими горами, более того включить в тюркскую Родину северные и северо-восточные степи Каспийского моря. Раса-представитель культур Афанасьево 2500-1700 гг. до н.э.) и Андроново (1700-1200 гг. до н.э.), найденных на западе от севера Алтайских гор, является прототипом воинственной тюркской расы.

 
TurkEvimДата: Суббота, 28.04.2007, 13:36 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Маленький корректив. Правильнее не Яфес, а Яфет.
 
SakhaДата: Вторник, 10.06.2008, 05:53 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленький корректив. Тюрки не могли быть европеидами, они были истинными монголоидами!!! и ведут свой род тюрки не от какого то там Яфета, а от самого Ашина!
Настоящими потомками древних тюрков являются алтайцы, тувинцы, саха, киргизы, и тд, а вот современные турки и азербайджанцы только по языку тюрки.
 
Форум о Турции » Культура, история и религия Турции » Культура турок » О тюрках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz